Виховання


Детская жадность пугает многих родителей. Ведь, как правило, винят в таком поведении ребенка только мам и пап, не научивших малыша быть щедрым. Если ваш ребёнок не хочет делиться машинкой или куклой, не ругайте его. Найти решение проблемы можно всегда.

         Советы хорошим родителям
    Иногда родители сами провоцируют жадность у ребенка. Например, когда хотят уговорить малыша собрать игрушки: «Если не возьмешь машинки, их заберут другие дети». Слыша такие фразы, ребёнок  делает вывод, что его вещи могут унести, и он никогда больше не сможет играть любимой машинкой.
Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок был жадиной, не программируйте его на это. Забудьте слова «жадина», «плохой», «невоспитанный». Поверьте, это тяжелая работа, но нужно научиться правильно общаться с ребенком. Отрицательные установки плохо влияют на вашего ребёнка. Поэтому старайтесь чаще хвалить его. Рассказывайте ему о том, какой он молодец. Поделитесь своим опытом: на своем примере покажите, что отдавать что-то приятно. Если ребёнок  научится делиться добровольно, уже никто и никогда не назовет его жадиной.
                  Рекомендации психолога:
Пока вашему малышу не исполнилось три года, не нужно настаивать на том, чтобы он делился игрушками и вкусностями со всеми своими друзьями. В этом возрасте дети пытаются отстоять свое право на собственность, понять, когда можно говорить «нет». Если вы постоянно будете убеждать ребенка в необходимости делиться, во взрослом возрасте у него будут проблемы. Сын или дочка не смогут говорить «нет», не будут понимать, где граница между их вещами и чужими.
После трех лет уже можно пытаться научить ребенка делиться. Хотя этот возраст родители часто и пропускают. В этом возрасте очень важно находить время для разговоров. Малыш хорошо понимает, зачем другой ребенок просит его игрушку. Постарайтесь приучить ребёнка к тому, что все дети играют вместе. Если ходите в гости, всегда дарите подарки. Пусть это будут мелочи, но ребёнок увидит, как приятно радовать других.
Иногда за жадностью можно разглядеть желание стать лидером. Дети думают, что лучше всех тот, кого все слушаются. Если мама и папа, бабушки и дедушки потакают каждой прихоти ребенка, он попробует самоутвердиться и во дворе, требуя повиновения от других. И об этом важно помнить всегда, ведь от этого будет зависеть, как ваш малыш будет строить дальнейшие отношения в будущем с другими людьми.

Немає коментарів:

Дописати коментар