Світ жінки

          Как стать позитивной мамой?


   Позитивное материнство - самый продуктивный стиль воспитания детей. Тот, кто верит в лучшее, учит детей тому же личным примером. Дети тонко ощущают настрой мамы, поэтому эмоциональную атмосферу в доме создает именно она.
     Что же значит быть позитивной мамой и как ею стать? Быть позитивной мамой - вовсе не значит всегда улыбаться несмотря ни на что и не показывать истинных чувств, ведь если скрывать, что вы чувствуете на самом деле, можно и заболеть. Дело тут в отношении к жизни и детям.
Когда вы верите в лучшее, в то, что мир не так плох, когда умеете поднять себе настроение, умеете "сделать из лимона лимонад" (то есть делать лучше то, чем располагаете), ваша жизнь и жизнь детей автоматически становится окрашенной в теплые, положительные тона. И вопреки мнению некоторых пессимистов и скептиков, позитивное материнство - это не дар, а умение. И следовательно, ему можно научиться.
С чего начать? Для начала, стоит почитать  статьи о позитивном мышлении. Из них вы узнаете, как работает наш мозг, как перестроить стиль своего мышления, научиться думать в позитивном ключе и не зацикливаться на плохих, отравляющих мыслях. Это дело привычки, стоит только начать. Мое кредо: есть проблема? Ищи решение, а не залипай в своих мыслях. Когда что-то делаешь, паниковать и тревожиться уже некогда.

  Далее посмотрим на круг-схему из чего складывается позитивное материнство:

Коротко прокомментируем основные пункты:

    1. Любовь и принятие. Любить ребенка - это естественно, принять его таким, какой он есть, со всеми причудами - это следующий шаг.
    2. Позитивный настрой и вера в лучшее - помогают радоваться и растить детей с удовольствием.
    3. Простые и удобные решения. Делайте так, как удобно вам, а не "как положено". Никто на 100% не знает, как правильно растить детей, серьезно!
    4. Терпение и спокойствие - это синонимы к слову "родительство". Без этого никуда.
    5. Семейные ценности - то, что ценится в вашей семье, душевные качества, поступки и устремления.
    6. Свобода выбора - когда не привязан к одной теории, детскому садику или школе, можешь выбирать то, что правильно для тебя и ребенка.
    7. Баланс разума и инстинктов - то, что помогает принимать решения, не только мозги, но и чутье. Это работает!


    Пройдитесь по кругу. Что из этого у вас уже есть? Чего не хватает? Подумайте, как вы можете решить эту задачу. Когда вы приходите к решению сами, это вдвойне ценно, поверьте. Найдите блоги вдохновляющих вас семей. Вы увидите, что в большинстве случаев секрет счастья их семей - в умении видеть хорошее и в том, как они мыслят, как воспринимают мир.

    Устройте личный марафон: 30, 50, 100 дней счастья. Или привлеките подруг, чтобы было интереснее. Это значит, что каждый день вы записываете, что хорошего произошло с вами и детьми, какие моменты вас радовали. Начните с малого, с 30 дней. Чем больше внимания вы обращаете на то хорошее, что у вас есть, тем быстрее вы начнете относиться к жизни по-новому.

Естественно, перемены ни в ком не происходят за один день. Но если у вас есть цель, то когда вы работаете над собой, вы постепенно меняетесь, самосовершенствуетесь. И что интересно, тому, кто настроен на то, чтобы улучшить свою жизнь, не нужны никакие тренинги или гуру. Стоит только наметить для себя цель, захотеть ее достичь, и вас начнет тянуть к ней. 
Удачи!
Материал взят с сайта "Жизнь прекрасна"

Немає коментарів:

Дописати коментар