Розвиток

     Как научить ребёнка самостоятельно одеваться?


Наверняка многие родители замечали, с каким удовольствием малыши в возрасте от года играют с предметами гардероба взрослых. В этом возрасте родительская одежда становится их любимыми игрушками. Дети пробуют самостоятельно надевать головные уборы, обувь, аксессуары своих пап и мам. Не следует запрещать им делать это, ведь подобное явление - свидетельство появившегося интереса не только к предметам гардероба, но и к процессу одевания.

Психологи рекомендуют приступать к обучению ребенка одеваться самостоятельно после достижения им полутора лет. Необходимо поощрять желание маленьких мальчиков и девочек надевать одежду и обувь самостоятельно, не следует препятствовать ему. Родители должны разрешать своему ребенку надевать все то, что он желает. Важно хвалить малыша, оценивать его инициативу, подчеркивать достижения, пусть даже они и не являются значительными. Для начала, рекомендуется выбирать самые простые предметы гардероба - те, которые мальчикам и девочкам будет под силу примерить. Кофточки, футболки, шорты, брюки - все это должно быть выполнено в свободном, удобном крое. Желательно выбирать модели с просторной горловиной, в которую ребенок без труда смог бы просунуть голову.

Выбрав несколько «тренировочных» комплектов одежды, можно приступать к обучению ребенка навыкам одевания в игровой форме. Игра - настоящее спасение для тех родителей, дети которых по каким-либо причинам не желают одеваться самостоятельно. Девочкам можно дать своеобразный «мастер-класс» на их любимых куклах, мальчикам - на плюшевых мишках. Необходимо позаботиться о приобретении пары одинаковых комплектов и, используя их, продемонстрировать малышу, в какой последовательности нужно надевать их.

Желательно, чтобы сначала ребенок попробовал одеться сам. Неважно, насколько хорошо у него это получится: в данном случае, результат - это не главное. Особое значение имеет процесс, интерес к нему. Взрослым достаточно просто наблюдать за ним. Можно оказать малышу помощь - но лишь тогда, когда он начнет сердиться, нервничать и плакать, либо если ребенок сам попросит об этом родителей. В том случае, если мальчики и девочки оделись не так, как нужно, не следует спешить исправить допущенную ошибку. Это рекомендуется сделать спустя какое-то время.


Важным правилом обучения является плавный переход от простых задач к решению более сложных. К примеру, сначала ребенок должен освоить навыки самостоятельного надевания трусов, маек, шорт и носков. Только после этого имеет смысл переходить к такой одежде, как кофты и брюки без пуговиц, футболки. Третий по сложности уровень - предметы гардероба, дополненные застежками в виде пуговиц, липучек, «молний», а также верхняя одежда, к которой относятся ветровки, комбинезоны и куртки. Четвертый этап - обувь на «молнии» или на липучке. Кроссовки и ботинки со шнуровкой лучше оставить на потом.




     Как помочь ребенку выучить цвета?




Для того, что бы обучение ребенка не превратилось в скучную затею, которая не принесет ребенку ни удовольствия, ни пользы, стоит занятия превратить в увлекательную игру. В игровой форме ребенку будет легче выучить цвета.

По утверждениям педагогов к 3 годам ребенок уже должен знать 8 цветов. Выучить цвета не всегда легко, но если к такому вопросу подойти творчески, можно значительно облегчить это задание.

Для начала выберите 4 основных цвета, которым будете обучать ребенка на первых порах: красный, жёлтый, зеленый и синий. Расскажите ребенку, какой цвет как называется. На первом задании нарисуйте 4 кружки, блюдца раскрасьте в 4 основных цвета, ребенок же должен такими же цветами раскрасить кружки! Обязательно проговаривайте название цветов. Со временем можно будет добавлять количество чашек и цветов.

Первое и самое главное - не торопитесь и не волнуйтесь, если у ребенка что-то не получается, если он, вопреки всем Вашим стараниям и желаниям, не может правильно назвать или подобрать цвет, а Вам кажется, что он уже должен уметь это делать.

Вы знаете хотя бы одного взрослого, который не может отличить красный от, например, желтого (если у него, конечно, нет определенных заболеваний глаз, например, дальтонизма)? Я - нет. Поэтому, будьте уверены, Ваш ребенок все равно рано или поздно выучит цвета, хотите Вы этого или нет :)

Поэтому спокойствие и доброжелательность - это главное.
Ну а дальше можно, например, действовать так. Найдите какие - нибудь одинаковые фигурки, которые отличаются только цветом. Цвета должны быть яркие, красивые, вначале их не должно быть много, например, красный, желтый, зеленый, синий. Каждого цвета должно быть по несколько фигурок, желательно не меньше десяти. Например, это могут быть одинаковые детальки детского конструктора, большой мозаики, карандаши.

Далее раскладываете фигурки на полу и начинаете с ними играть следующим образом:
«Давай соберем все красные фигурки в машинку. Показываете - это красная фигурка. Давай соберем такие - же».

Складываете и рассказываете что Вы делаете - берете красную фигурку, сравниваете с той, которая уже лежит в машинке, говорите: "Эта фигурка точно такая - же, она красная, поэтому ее берем". Берете желтую: "Эта отличается, она другая, посмотри, они немножко разные. Она - не красная."

Предлагаете тоже самое сделать ребенку - помогаете ему. Если ребенок ошибается, берете неправильно положенную фигурку и красную, кладете рядом: "Посмотри, эти фигурки одинаковые? Совсем одинаковые? Разные? Правильно, эта - другая, не такая - же, ее не берем.

В результате повторения подобных действий ребенок начинает видеть, что фигурки - разные. Почему разные? Потому - что разного цвета.
Не пытайтесь изучить сразу все цвета, рассказывайте про один, например, красный. При каждом удобном случае показывайте ребенку красные предметы и говорите: "Это красное".

Через какой-то промежуток времени Вы заметите, что ребенок начал уверенно выбирать из кучки красные предметы - поздравляю, самый сложный этап пройден! Приступайте к следующему цвету. Могу Вас обрадовать, с остальными цветами будет легче. Изучая новые цвета, не забывайте повторять уже пройденные.

Ну а дальше - можно начинать выбирать фигурки одного цвета уже и среди разных по форме фигурок. Начинать изучать оттенки - оранжевый, голубой, фиолетовый.

 Удачи! 

Немає коментарів:

Дописати коментар