четвер, 6 листопада 2014 р.

15 ВАЖНЫХ ПУНКТОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ  КОТОРЫХ ПОМОЖЕТ СОХРАНИТЬ МИР И ГАРМОНИЮ В СЕМЬЕ:

1. Семья — это группа людей. Группа людей без ясной и важной для ее участников цели неустойчива. Главная цель семьи — творчество в широком смысле (рождение и воспитание детей, совместное творчество в науке, культуре и пр.) и поддержка ее членов при сохранении независимости каждого.

       2. Почти все проблемы современных семей проистекают из нарушения этого правила по различным причинам и в различных формах, например: «пожить для себя», неумение разрешать конфликты, отсутствие саморазвития одного или нескольких членов семьи, разного рода зависимости (алкоголизм и пр.), гиперопека и сверхконтроль и др.

      3. Цель воспитания детей — сохранить и усилить их жизнерадостность, научить их важным для решения их главных жизненных задач навыкам и развить необходимые для этого качества характера.

      4. К таким задачам относятся выбор пути самореализации и продвижение по нему, достижение финансовой независимости и создание собственной семьи.

     5. К таким навыкам относятся умение принимать самостоятельные решения, навыки самоорганизации и искусство общения.

    6. К таким качествам относятся сильные стороны индивидуальности ребенка и универсально важные качества — смелость и доброта.

    7. Цель воспитания наилучшим образом достигается созданием спокойной и доброжелательной атмосферы в семье.

    8. В целом, за исключением экстренных случаев, ребенку для нормального развития нужно обеспечить три вещи: разнообразие развивающего опыта, ненавязчивую поддержку и свободу.

    9. Ребенку не достаточно только инструментальной поддержки (покупки, устройство в лучшие сады, школы и секции и пр.), необходима еще и эмоциональная поддержка: «у тебя все получится», «давай попробуем вместе» и пр. Важно выслушать, понять и подбодрить, уделить ему время — персонально. 

   10. Главным средством воспитания ребенка является личный пример при наличии эмоционального контакта с ребенком. Сохранять и углублять контакт очень важно.

   11. Бить и шлепать ребенка не допустимо ни при каких обстоятельствах. Есть средства лучше.

   12. Большинство родителей искренне любят своих детей. Но многие не умеют или боятся проявлять свою любовь, поэтому дети ее не чувствуют. Способам проявления любви можно научиться.

    13. Всему свое время: например, отдавать ребенка в сад до 3 лет — опасно так же, как и лишать его общества сверстников в дошкольном возрасте. Необходимо учитывать периоды развития и возрастные кризисы, требующие особого подхода и акцентов.

    14. Спокойствие и доброжелательность мамы (и папы) в значительной степени являются следствием владения приемами и способами поведения в сложных ситуациях с ребенком. Знание дает уверенность, а уверенность — спокойствие и доброжелательность. Поскольку большинство сложных ситуаций типичны и их не так много, то эффективному поведению в них можно сравнительно легко научиться.

    15. Конкретные стратегии воспитания и эффективные модели поведения родителя в типичных сложных ситуациях см. в «Психология», «Воспитание», «Развитие».

Немає коментарів:

Дописати коментар