пʼятницю, 21 листопада 2014 р.

МАМЫ РАЗНЫЕ НУЖНЫ, МАМЫ РАЗНЫЕ ВАЖНЫ…

Роль матери одна из самых важных в жизни каждой женщины. Только, каждая выбирает для нее разный сценарий. На сегодняшний день психологи выделяют пять основных типов современных мамочек. Давайте их рассмотрим, а если узнаете себя, в каком-то портрете не расстраивайтесь. Меняться ни когда не поздно.

Мама-наседка

Свехопекающая мамочка готовая полностью посвятить себя семье. Она погружается в приятные для себя хлопоты. Уделяет много времени всестороннему развитию своего чада, расписывая день малыша буквально по минутам, не давая ему возможность проявить свою индивидуальность, сделать что-то самостоятельно. Из-за этого ребенок растет зависимым от мнения окружающих и несамостоятельным.
Что делать? Давая ребенку возможность немного побыть самостоятельным, вы проявляете заботу о его будущем, ведь все его знания, умения, навыки – это обеспечение уверенности в себе.

Мама бизнес-вумен

Для бизнес-вумен главная задача добиться своих карьерных планов. И в будущем не исключено, что ребенок оценит труды своей активной мамы, а она в свою очередь поможет ему устроиться в жизни. Но, ведь мама нужна сегодня! Без ее поддержки ему не обойтись, какой бы профессиональной не была няня. С рождения и до трех лет закладывается фундамент доверия ребенка к миру, а это во многом зависит от того насколько доверительные отношения у малыша с мамой.
Что делать? Если обстоятельства сложились таким образом, постарайтесь хотя бы по вечерам и выходным дням уделять ему максимум своего времени. Главное помнить, что важно не только его количество, но и качество.

Мама-подружка

Мама, которая общается с ребенком по принципу “ единство, равенство, свобода”, а в основе этих отношений лежит взаимопонимание и доверие. С ней всегда интересно, легко вести беседы, делиться впечатлениями. Но, воспитание для них, прежде всего развлечения, а свои основные функции она старается переложить на других.
Что делать? Пора повзрослеть! Быть мамой-праздником приятно, но ребенку нужна не только ваша дружеская помощь, но и помощь, и совет взрослого. Важно, что ребенок вам доверяет, а это хорошая основа, просто нужно немного подкорректировать образ “подружки”.

Авторитарная мама

Такая мама энергичная и властная. Она считает, что во всем всегда права и поступает во благо ребенка. Контроль является главным воспитательным принципом таких мам (она всегда и все хочет знать о своем ребенке). Ведь только в таком случае она сможет на него повлиять, проконтролировать. Такое тотальное наблюдение не дает возможности проявить свою активность и творческое начало, а завышенные требования и отсутствие права на ошибку формируют низкую самооценку.
Что делать? Обнаружив в себе такие черты, имейте смелость признать это. Не бойтесь предстать перед ребенком в другом облике. Помните, что для ребенка главное – не стать лучше, а быть самим собой.

Тревожная мамочка

К мамам с повышенной тревожностью относятся чересчур ответственные женщины, склонные к самопожертвованию и перфекционизму. Она старается заблаговременно постелить “соломки” везде, где это только возможно: четко следует режиму дня, регулярно посещает всех врачей, консультируется с психологами. Но поводов для тревог не становиться меньше. И все это она изливает на ребенка. В свою очередь малыш становиться пугливым и беспокойным, что может привести к задержкам и отклонению в психическом развитии.
Что делать? Прежде всего, проработайте свои страхи (лучше со специалистом), поменьше волнуйтесь или хотя бы пытайтесь это не демонстрировать малышу. Материнское беспокойство – нормальное явление, если она в меру.

Существует ли идеальная мама?

Психологи уверены, что она спокойная, внимательная, доброжелательная, признает право ребенка на свое мнение, принимает его таким, какой он есть, воспитание для нее интересный и творческий процесс, а ее присутствие создает для ребенка атмосферу любви и радости. Есть к чему стремиться. Но, как известно для совершенства нет пределов.

Немає коментарів:

Дописати коментар