понеділок, 8 лютого 2016 р.

10 развивающих игр с ребенком дома и на улице

10 развивающих игр с ребенком дома и на улице.
       Трудно представить длительно сидящего за столом младшего дошкольника. Когда ребенок еще маленький, ему трудно подолгу концентрироваться на чем-то одном и не отвлекаться. И как тут научить ребенка чему-то полезному: счету, азбуке, определению времени?

       Развивающие занятия с малышом должны проходить в виде игры, исподволь. Важно чутко откликаться на познавательные порывы ребенка. Бывает, что он ни в какую не хочет слушать, как считает мама, отворачивается, когда ему демонстрируешь азбуку. Потому что он понимает, что мама настаивает на том, чтобы он что-то выучил. Особенно это проявляется в «кризисном» возрасте от 3 до 4 лет, когда малыш считает себя всезнающим и ничему новому учиться не желает. Поэтому надо ловить момент, когда малыш случайно чем-то заинтересовался, и постараться увлечь его новой информацией. Вот несколько простых и веселых способов.
Дома
    Магазин (математические способности). Если малыш уже понимает, что такое счет, считайте «денежки»: мячик стоит 2 денежки, мишка — пять и т.д. Конечно, сразу давать сдачу «продавец» будет не готов, но постепенно научится. Можно составить набор из натуральных материалов: шишек, камушков, фасолинок, деревянных шариков, макаронин. Возьмите формы для льда и попросите «продавца» положить в ячейки 3 фасолинки, 2 макаронины и 4 шарика. Усложните задание: в 4 бутылочки из-под йогурта предложите разложить 12 шариков. Вот мы уже и к делению подошли!
   Мама готовит суп (изучение алфавита и расширение словарного запаса). Предложите малышу назвать, какие овощи и какого цвета мама туда кладет. Если малыш уже понимает, с какой буквы начинаются слова, попросите назвать фрукты на букву А, овощи на букву Б и т.д.
    Делим торт (математические навыки, умение пользоваться ножницами). Нарисуйте на листе бумаги торт и человечков рядом (четное количество): мама, папа, дочка, сын, бабушка, дедушка. Попросите малыша провести карандашом линии так, чтобы разделить торт поровну между всеми членами семьи. Также можно разрезать торт с помощью ножниц.
    «Тише едешь – дальше будешь» (расширение словарного запаса). Вариант этой игры: на каждый шаг ребенок или мама должны назвать слова по определенной теме – например, хищные звери, транспорт, игрушки, вежливые слова, цветы, техника.
   «Да и нет не говорить» (расширение словарного запаса). Задавайте малышу каверзные вопросы, предполагающие ответ «да» или «нет». Постепенно он поймет, как надо правильно ответить, чтобы не проиграть. Главное в любой игре для малыша – поощрение! Нужно обязательно сделать медаль, чтобы вручить ее чемпиону.
На улице
      Прогулки для малышей — это погружение в огромный окружающий мир. Здесь на каждом шагу ждут новые приключения и открытия. К сожалению, так часто видишь на площадке скучающих на лавочке мам и бабушек, в то время как детки роются в песке или катаются с горки. А ведь можно использовать время прогулки с пользой.
    Игра в мячик. Кидая друг другу мяч, называйте попеременно фрукты, овощи, цвета, марки машин, транспорт, животных, птиц.
    Стань роботом! Робот должен выполнять задания (решайте сами, кто будет роботом, а кто «пультом управления»): прыгнуть вперед на одной ножке два раза, повернуться вокруг своей оси, поднять левую ногу, лечь на скамейку.
   Знакомство с природой. Осенью расскажите о деревьях: деревья лиственные и хвойные, как они называются, какие теряют листву, а какие нет; о животных: кто ложится спать, а кто бодрствует; о птицах: кто улетает в теплые края. Тут заодно можно посоревноваться, кто наберет больше красных, а кто желтых листьев. Посчитайте птичек, которые клюют крошки вашего батона.
   Вывески. Начинайте показывать буквы. Идете в аптеку: «Смотри: эту букву ты уже знаешь! А! Да их тут две!» И называйте все слово. Скоро все буквы в словах «гастроном», «супермаркет», «книги», «игрушки» будут выучены назубок.
   Пиратский клад. Закопайте под кустом сокровища в коробке. Потом из палочек выложите стрелки или нарисуйте их мелом на асфальте. Ребенок должен пройти весь маршрут, следуя ориентирам. Возможны клады-обманки.
Технологии
      Злоупотреблять достижениями цивилизации не стоит, но иногда возникают ситуации, когда наличие смартфона или планшета помогает занять ребенка во время длительного ожидания в очереди или во время долгой дороги. Есть замечательные приложения для детей от 2-х до 6-ти лет, развивающие логику, память, математическое мышление, помогающие запомнить буквы. 
     Важна привлекательность, простота графики и приятный голос озвучивания. Экран не должен быть чрезмерно загроможден информацией. «Покажи, сколько рыбок (счет), «Найди отличия», «Запомни картинку» (внимание), «Помоги песику найти дорогу домой» (ориентация в пространстве: вправо-влево, вперед-назад), «Дострой цепочку» (логика) и прочие веселые игры своей необычностью будут радовать малыша. Ведь все происходит по мановению крошечного пальчика! Он почувствует себя волшебником. 

     Существуют также специфические детские сайты со всевозможными играми и заданиями. Разумеется, увлекаться не следует: достаточно 10-15 минут в день. 

Немає коментарів:

Дописати коментар