понеділок, 9 травня 2016 р.

ФРУКТОВЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

ФРУКТОВЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ 

Если вашему ребенку исполняется 3 года или больше, вы можете организовать ему необычный день рождения - Фруктовый Карнавал. У вас получится яркий, вкусный и полезный День рождения.
Подготовка к празднику

1. На одной из стен разместите большой «холст» из бумаги (ватман, кусок обоев). На этом полотне гости изобразят красочный натюрморт «Фрукты».


Там же размещаем информацию из книг (коротенькие заметки) о пользе фруктов. Небольшие стихи про фрукты, лозунги «Тот, кто хочет быть высо­ким, должен пить все время соки!», «Пейте, дети, сок фруктовый — будете всегда здоровы!» Можно договориться заранее, и каждый ребенок выучит небольшой стишок о каком-либо фрукте.

2. Для угощения приготовьте фруктовый салат (кусочки любых фруктов, залитые йогуртом), фрукты на шпажках, сок. Еще нужны фрукты для дегустации (например, яблоко, банан, груша).

3. Для аппликации необходимо подготовить вырезанные фрукты из цветной бумаги и клеящий карандаш по числу детей.

4. Короны на головы ребятишкам: к полоске бумаги (ободок) прикрепить изображение фрукта (яблока, груши, банана).

5. Накидки-пелеринки из любого яркого материала. Желательно с фрук­товой тематикой. Выкройка может быть в форме круга с отверстием для головы или выглядеть как прямоугольный квадрат с завязками.

6. Раскраски для детей по теме «Фрукты», цветные карандаши, бумага для рисования.

7. Песенки, музыка для малышей. Можно использовать любую композицию, только быструю для танцев.

8. Фруктовые пазлы. Картон с наклеенным цветным изображением фрукта разрезаем хаотично. Или приобретаем готовые пазлы на фруктовую тематику.


Сценарий праздника

При встрече детей объявляем карнавал фруктов. На каждого ребенка надеваем пелеринку и корону с изображением фрукта.

Затем рассказываем детям сказку «Угощение для зверей». Ход действия сказки такой: белочка и собачка пришли в гости к петушку. Петушок хотел угостить гостей фруктами, но их спрятала Баба-яга. Чтобы помочь петушку вернуть фрукты, надо выполнить задания:

Первое задание: Страница с изображением трех предметов: банан, машинка и апельсин. Что лишнее?

Второе задание: расположить предметы в ряд по какому-то признаку (по величине, по росту, по ширине) или наклеить недостающие предметы на картинку.

Когда все задания выполнены, необходимо похвалить детей: «Теперь Баба-яга вернула фрукты и, значит, можно угостить зверюшек».
Игры и занятия для детей

Коллективня аппликация

Раздайте каждому ребенку по картинке с фруктами, и пусть они сами повесят их на настенную газету. Каждый малыш клеит вырезанные фигурки, внося свою лепту в создание шедевра под названием «Фрукты».

Фруктовые рисунки

Можно раскрасить подготовленную раскраску или самостоятельно нарисовать фрукты на бумаге.

Танцы

Малыши очень любят поплясать. Включите любую детскую песенку и предложите им потанцевать в перерыве между соревнованиями.

Лучший дегустатор

Могут участвовать и взрослые, и дети. Испытуемые по очереди с завязанными глазами пробуют кусочки плодов, разложенные на большом блюде, и определяют, что за фрукты перед ними! Для каждого конкурсанта набор фруктов изменяют, или, если кусочки подают на отдельных тарелочках, меняется порядок расположения посуды на столе. Гость, который ни разу не ошибся (или сделал минимальное количество ошибок), удостаивается звания Лучшего дегустатора.

Фруктовые пазлы

Когда дети заняты очередным заданием, им интересно, они послушны и управляемы. Раздайте малышам пазлы с изображением фруктов. Когда они совместными усилиями (возможно, и с вашей помощью) соберут картинку, похвалите их и раздайте призы.

Источник – ПРАЗДНИК КАЖДЫ
Й ДЕНЬ

Немає коментарів:

Дописати коментар