четвер, 5 липня 2018 р.

КАК ПРОВЕСТИ ЛЕТО С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ РЕБЁНКА


КАК ПРОВЕСТИ ЛЕТО С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ РЕБЁНКА

«Лето — это маленькая жизнь» и прожить его нужно так, чтобы потом было о чем вспомнить долгими зимними вечерами! Для всех людей проблема проведения летних каникул стоит по-разному. Кто-то круглый год ломает голову, куда же им поехать летом, кто-то наоборот заранее знает, как будет расписан летний отдых по дням. В любом случае, когда в семье уже есть дети, то летний отпуск нужно заранее продумывать. И даже если нет возможности куда-то поехать, то предоставить возможность детям хотя бы в городе заняться чем-то интересным – важная задача родителей. Возможно, наши советы вам пригодятся, или натолкнут на какие-то новые идеи.

1. Первый совет, наверное, будет банальным, но, тем не менее, проверенным временами и поколениями. Ни для кого не секрет, что ребенку просто как воздух – необходимо бывать на свежем воздухе.  Поэтому поездка к бабушке на все лето – один из распространенных вариантов.  Там здорово, тихо, спокойно. Ранний подъем, для тех, кто это любит, или же наоборот – поздний, ведь бабушкам так нравится баловать своих внуков.  Парное молоко, настоящие домашние животные, о которых сегодня многие городские дети, к сожалению, знают только понаслышке. Да и много чего еще интересного, что может быть в деревне. А главное – ребенок попадает в естественную природную среду, где может набраться здоровья и сил.

2. Бывает так, что нет ни деревни, ни бабушки. Тогда  хорошая альтернатива — поездка в какой-нибудь эко-лагерь. Который обязательно будет находиться в очень красивой экологической зоне. Там уж точно не будет телевизоров, компьютеров и, возможно, что телефоны там тоже не всегда принимают. Но иногда детям очень важен такой отдых, потому что тогда появляется реальный шанс узнать о себе и  других людях много полезного и интересного. Например, вместе порыбачить и потом самим же приготовить пойманную рыбу  с зеленью, выращенной самими на грядке. Дети получают от этого невероятные эмоции и потом еще долго помнят и рассказывают всем, какие они молодцы и чему они научились.  А это немаловажно, согласитесь?
3. Довольно распространенными в наше время становятся такой вид отдыха, как семейные лагеря.  Причем разнообразие такого вида отдыха может удовлетворить прихоти даже самых «бывалых» путешественников. Хотите в красивое, живописное место на берегу моря или даже океана? – пожалуйста.  Или же, наоборот, хотите куда-нибудь подальше от цивилизации, вглубь просторов нашей Родины – тоже не проблема. И главное, что у всей семьи будет прекрасная возможность отдохнуть в компании единомышленников.  И у детей также  будет своя замечательная команда, развлечения для которой будут заранее продуманы и построены под желания всех участников отдыха. Различные мероприятия, мастер-классы, развлечения, игры, песни, хороводы, театрализованные представления, сказки на ночь у костра – все это ваши дети увезут с собой вместе с вами и вместе с прекрасным настроением еще на долгое время.
4. Ну а если вы не любите отдыхать шумными компаниями, и вам хочется провести время только в кругу семьи, то можно самим махнуть на море или в горы. Забронировав заранее подходящий отель, где все для вас будет включено. Или же наоборот, взяв с собой палатку и разбив ее в живописном месте, чтобы любоваться по утрам красивыми местами. Возможно, ваши дети переймут от  вас привычку вставать рано по утрам и наблюдать за тем, как просыпается Солнце. Утренняя зарядка, обливание, закаливание на берегу моря или в водах горных рек, которые помогут вашим детям пережить непередаваемые ощущения,  заряд бодрости и энергии. А еще наверняка, дети начнут к вам относиться по-другому, ведь не каждый родитель может похвастаться такой силой духа и умениями, которые в городе и применить-то негде.
5. Понятно, что не у всех родителей есть возможность выезжать летом с ребенком из города, но это не беда. На сегодняшний день имеется такой богатый ассортимент  товаров для активного отдыха, что где бы вы не находились, скучать не придется. Возьмите себе за правило организовывать по выходным семейные прогулки на велосипедах, роликах, самокатах, и т.д.  Не важно, куда вы поедете. Можно заранее  дать детям задание – проложить маршрут, просчитать время привалов и остановок. Даже в черте города бывают парки для отдыха. И там можно устроить привал. Отдохнув, поехать дальше. Дети вообще очень любят все активное, потому что энергия в них бьет ключом. И такое маленькое семейное путешествие станет для них очень радостным и полезным.
6. Но и  никуда не выезжая, с ребенком можно придумать увлекательную игру или занятие, например, собрать летнюю коллекцию. Совершенно неважно чего! Пусть это будут интересные красивые камешки, какие-то необычные растения (например, кто больше найдет цветков сирени с 5-ю лепестками). Для ребенка главным будет то, что делаете вы это вместе с ним. Можно придать действию  некий оттенок таинственности: «Пусть это будет наш секретик». А потом вместе смастерить красивую коробочку, и всю коллекцию сложить туда, чтобы достать ее  зимой и предаться теплым воспоминаниям.
7. Ни для кого не секрет, что дети видят мир по-своему. Совсем не так как взрослые. Хотите узнать, как видит мир ваш ребенок? Подарите ему фотоаппарат. И даже если у вас совсем нет возможности куда-то поехать на лето, то у ребенка уж точно будет увлечение, которое поглотит его  с утра до вечера. Ведь это так интересно —  фотографировать все, и не только красивые природные пейзажи. Дети могут найти вдохновение даже на простой детской площадке или автомобильной стоянке, где для взрослого, кажется, не может быть ничего особенно привлекательного. Но дети видят интересное во всем, и вы убедитесь в этом, когда сами увидите снимки!
Теперь вы понимаете, что провести лето с ребенком – это простор для ваших безграничных фантазий. Главное – это желание провести его вместе. Потому что все, что мы делаем вместе с детьми, воспринимается для них гораздо важнее, чем поездка на самый дорогой курорт страны или даже мира, но без своих родителей и близких людей. Когда семья проводит время вместе, она становится  дружнее, взрослые и дети начинают лучше понимать друг друга, узнавать друг о друге очень многое. И становиться ближе друг к другу.
Ирина Шалимова

Немає коментарів:

Дописати коментар