четвер, 21 червня 2018 р.

Как не орать на ребёнка?


КАК НЕ ОРАТЬ НА РЕБЁНКА?

Часть 1.  Метод «1-3-10»
Когда чувствуете, что «закипаете», для начала попробуйте применить простую технику – «1-3-10»: 1 — один раз скажите себе «я с этим справлюсь» или «я спокойна и разберусь с этим»; 3 – после этого сделайте 3 глубоких вдоха и выдоха (на 5 счетов вдох, на 5 выдох – медленно); 10 – затем досчитайте до 10. До банальности просто, но очень эффективно. Пробуйте много раз, пока не привыкните. Здесь самое сложное – научиться распознавать сигналы приближающейся бури на ранних стадиях. Когда «крышу» уже снесло – слишком поздно. Человек не может себя контролировать в гневе.
Применение техники  «1-3-10» требует формирования нового навыка, а для этого нужно многократное повторение, практика. Так что не падайте духом, если сначала не выходит. Продолжайте тренироваться и поощряйте себя за малейший прогресс. Тогда  навык будет закрепляться. Если все же вам этого мало, попробуйте метод «АСВ».

Часть 2. Метод «АСВ» — АнтиСтрессовая Визуализация

Каждое утро и вечер в определенное время (лучше сразу после пробуждения и перед тем как лечь спать) уединяйтесь, садитесь на стул, закрывайте глаза и представляйте один из прошлых срывов, но представляйте себя в этой ситуации по-другому — вы спокойны, ровно дышите, улыбаетесь, и говорите себе «Я с этим правлюсь». А теперь главное — вы фокусируете внимание на чувствах ребенка, на том как вы его любите, как он нуждается в вашей поддержке и внимании, даже если ведет себя не так как вы хотите. Далее вы представляете, как вы начинаете обращение к ней со слов «Давай будем делать так-то и так-то». Это позволит вам не критиковать и не дергать ребенка, и создает позитивную атмосферу концентрации внимания на решении, а не на проблеме. «Давай…» — магический призыв. Приглашение к действию, блокирующее негативную оценку человека.
Это упражнение потребует у вас 2 раз по 5 минут в день. Но большинство людей эти 10 минут, которые могут значительно улучшить качество их жизни, почему то не находят. Вам решать.
Кроме того, чтобы предотвратить раздражение и усталость, старайтесь больше развлекаться, особенно вместе с ребенком. Займитесь спортом. Общайтесь больше с людьми, которые вас поддерживают и хвалят (а с теми, кто упрекает и обвиняет, — меньше).



Немає коментарів:

Дописати коментар