четвер, 24 березня 2016 р.

10 хитрых уловок при общении с детьми

10 хитрых уловок при общении с детьми

Эти хитрости при правильном их применении позволят вам достигать желаемого результата вместо ссор и капризов.

Уловка 1. Вместо того, чтобы как обычно с раздражением кричать: “Пошли скорее, сколько тебя можно ждать!”, вы можете с улыбкой скомандовать: “На старт, внимание… марш! Побежали!”

Уловка 2. Вместо того, чтобы грозить ребенку: “Ешь, иначе не дам тебе десерт.” Вам лучше малыша обрадовать: “Как только исчезнет эта крооохотная котлетка, к тебе прилетит что-то вкусное.”

Уловка 3. Вместо надоевшего и вам, и ребенку: “Убери за собой”, вы можете произнести мечтательно: “Вот если бы ты был волшебником, и смог бы наколдовать порядок на столе…”

Уловка 4. Вместо постоянного: “Отойди! Не мешай!”, вы можете сказать ребенку: “Иди, поиграй немножечко сам со своими игрушками. А как только я закончу свои дела, мы устроим мини-праздник.”

Уловка 5. Вместо того, чтобы недовольным тоном говорить: “Не капризничай, твоя футболка с пиратами в стирке, надевай вот эту.”, вы можете примирить малыша с неприятностью: “Смотри-ка, а вот и родственница твоей пиратской футболки. Давай ее наденем?”

Уловка 6. Вместо того, чтобы со вздохом и раздражением говорить ребенку: “Ляжешь ты, наконец, спать!”, вы можете поинтересоваться: “А хочешь, я покажу тебе хитрый способ укрывания одеялом?”

Уловка 7. Вместо выкрика со злостью: “По попе захотел?”, поинтересуйтесь с игривой интонацией: “Интересно, кому это я сейчас ухи оторву и шею намылю?”

Уловка 8. Вместо того, чтобы с бессилием выкрикнуть на ребенка: “Чтобы я никаких “не хочу” не слышала!”, неожиданно и опять же с веселой интонацией в голосе закричите: “Ой, смотри, капризка прибежал. Давай его скорее поймаем, чтобы он нам настроение не портил!”

Уловка 9. Вместо того, чтобы нудным голосом произнести очередной раз: “Ну сколько раз тебе повторять…”, вы можете прошептать таинственно: “Раз-два-три, передаю секретную информацию… Повторите, как слышали.”

Уловка 10. Вместо того, чтобы менторским тоном спросить: “Руки помыл?”, вы можете заговорщически предложить: “Спорим, что вода с твоих рук потечет черная?”

Вы и сами удивитесь – как только вы замените привычные и надоевшие и вам, и ребенку замечания новыми словами – изменится все – ваше настроение, интонация и, что самое важное – реакция ребенка! 

Немає коментарів:

Дописати коментар