четвер, 24 березня 2016 р.

5 ПОЛЕЗНЫХ ИГР С КРАСКАМИ


5 ПОЛЕЗНЫХ ИГР С КРАСКАМИ

    Развитие воображения, абстрактного мышления и мелкой моторики – это лишь часть плюсов от творческих занятий с ребёнком. Но что делать, если малышу не нравится рисовать? Как его заинтересовать?


   Как, не изобретая велосипед и не покупая дорогостоящих наборов, привить ребёнку любовь к рисованию? Анна Голдина, художник, педагог и со-основатель сервиса для обучения рисованию «Ларчик», делится своими советами.

Игра №1: Оригинальная кисть

     Обычно мы строго следим, чтобы ребёнок рисовал исключительно кистью и правильно её держал. Попробуйте предложить ему альтернативу: например, предложите вместо кисточки букет из сухоцветов (или кусочек обычного веника), ненужную пластиковую карту, пластиковую посуду или старую губку. Ребёнок будет увлечён разнообразием получающихся фактур, а вы поможете ему пофантазировать. Спросите юного художника, на что похожи отпечатки: на какие деревья, камни, или облака, следы от шин и так далее.

Совет: для такого упражнения подойдут густые краски: пальчиковые, гуашь, акрил.

Игра №2: Волшебство акварели

    Эта жидкая краска отлично дружит с воском или белой масляной пастелью. Нарисуйте одним из этих материалов любимого героя или игрушку вашего ребёнка (или любую другую картинку на ваш выбор), а затем приступайте к раскрашиванию: акварель будет ложиться на не покрытую воском поверхность, и нарисованное вами изображение волшебным образом проявится. Ребёнок будет в восторге!

    Совет: старайтесь выбирать насыщенные оттенки – синий, фиолетовый, зелёный, розовый. На таком фоне ваш секретный рисунок будет смотреться контрастнее и ярче.

Игра №3: Ровные линии

Малыши часто расстраиваются, если у них не получается провести прямую ровную линию. Помочь ребёнку поверить в себя и освоить новый приём в живописи – маскинг – очень просто. Заклейте лист бумаги малярным скотчем в произвольном порядке и позвольте ребенку раскрасить фон. Для этой цели отлично подойдут поролоновые тычки и густые краски (жидкие могут просочиться под скотч). После высыхания краски снимите липкую ленту и полюбуйтесь на идеально прямые полоски.
Совет:
 в такой технике можно нарисовать берёзовую рощу или зебру.

Игра №4: Мыльные пузыри
     Любимое детское развлечение можно использовать в арт-целях. Вам понадобятся пищевые красители и жидкость для мыльных пузырей: просто смешайте ингредиенты и налейте «цветную воду» в плоские миски. Чем больше разных цветов, тем веселее! Пузыри выдувайте прямо на бумагу — вы тут же получите яркую радужную картину.
Совет: такое занятие лучше проводить в заранее приготовленном помещении - не исключено, что малыш захочет опробовать волшебные пузыри и на других поверхностях, кроме бумаги.

Игра №5: «Живая краска»
Если ребёнок боится или не любит рисовать красками, можно показать ему следующий фокус: закрепите восковые или масляные мелки у края листа скотчем или клеем, возьмите фен и направьте струю горячего воздуха на мелки. Под воздействием тепла воск начнёт таять, и по листу побегут цветные ручейки. Чем мягче мелки были изначально, тем быстрее они расплавятся. Стекающие капли можно ловить кисточкой и рисовать узоры.
http://detstrana.ru

Немає коментарів:

Дописати коментар